Kamis, 14 Mei 2015

RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pelajaran                      : SMA NEGERI 1 TAMPAKSIRING
Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas / Semester                      : XI IPA / 2
Metode Pembelajaran             : Disikusi
Alokasi Waktu                        : 2 Pertemuan ( 4 x 45 menit)

I. Standart Kompetensi:   4. Menggunakan aturan suku banyak dalam penyelesaian masalah
II. Kompetensi dasar    :
 4.1. Menggunakan algoritma pembagian suku banyak untuk  menentukan hasil bagi dan sisa pembagian  
III. Indikator Pembelajaran :
1. Mengingat kembali bilangan berpangkat
2. Menghitung  algoritma pembagian suku banyak
3. Menentukan derajat suku banyak hasil bagi dan sisa pembagian dalam alogoritma pembagian
4. Menentukan hasil bagi dan sisa pembagian suku banyak oleh bentuk linear atau kuadrat
IV.Tujuan Pembelajaran
NO
URAIAN TUJUAN
ASPEK

Melalui Diskusi kelompok siswa dapat

1.
Mengingat bilangan berpangkat
C1
2.
Menentukan nilai suku banyak
C3
3.
Menentukan hasil hasil bagi dan sisa pembagian
C3

V. Uraian Materi

PERTEMUAN PERTAMA

A.      Pengertian suku banyak

Perhatikan bentuk aljabar berikut !
x2  + 5x – 3 -----------------  bentuk aljabar terdiri 3 suku dalam variable x
x2  --------- merupakan suku dengan koefisien 1 dan variable x mempunyai pangkat tertinggi ,yaitu 2
5x --------- merupakan salah satu suku dengan koefisien 5
 – 3 -------  disebut suku tetap atau konstanta
Bentuk aljabar diatas disebut suku banyak ( polynomial) berderajat 2 karena pangkat tertinggi variabelbya dua.bentuk umum suku banyak ( polynomial) berderajat n dalam variable x adalah :
anxn + an – 1xn-1 + …+ a2x2 + a1x + a0   dengan an , an – 1, …,a1, a0  R adalah koefisien / konstanta suku banyak, an  0, dan n bilangan bulat positif.
suku banyak dapat ditulis sebagai fungsi f(x) seperti berikut
f (x) = anxn + an – 1xn-1 +an – 2 xn – 2 + … + a1x + a0   

                Nilai suku banyak f(x) untuk x = k atau f(k) dapat ditentukan dengan dua cara
                sebagai berikut :



1.      Cara substitusi
Dengan cara mensubstitusikan x = k pada suku banyak f(x) = anxn + an – 1xn-1 +
an – 2 xn – 2 + …+ a2x2 + a1x + a0   diperoleh f(k) = ankn + an – 1kn-1 +an – 2 kn – 2 + …+a1k + a0   

2.      Cara skema Horner
Misalkan f(x) =a3x3 + a2x2+a1x + a0  maka
f(x) =  a3k3 + a2k2 +a1k + a0  =  ( a3k2 + a2k +a1)k + a0  =(( a3k + a2) k+a1 )k + a0
Dari bentuk terakhir ini, kita dapat menentukan nilai suku banyak secara bertahap :
a.       Kalikan a3 dengan k ,kemudian jumlahkan dengan a2 sehingga didapat a3k + a2,
b.      Kalikan a3k + a2 dengan k, kemudian jumlahkan dengan a1 ,sehingga didapat
(a3k + a2 )k + a1= a3k2 + a2k + a1 , dan

c.       Kalikan  a3k2 + a2k + a1 dengan k, kemudian jumlahkan dengan a0 sehingga didapat :
(a3k2 + a2k + a1)k + a0  =  a3k3 + a2k2 + a1k + a0


                Langkah tersebut dapat ditunjukan dengan cara skema Horner

                K             a3            a2                                          a1                                            a0
                                               
                              
                                    a3k              a3k2 + a2k              a3k3 + a2k2 + a1k
                        a3         a3k + a2                     a3k2 +a2k + a1       a3k3 + a2k2 +a1k + a0   

            keterangan  :                berarti “ kalikan dengan k “

VI Kegiatan Pembelajaran
  1. Pendahuluan ( 10 menit)
·         Mengucapkan salam pembuka kepada siswa dan mengajak siswa berdoa sesuai agama masing - masing
·         Absensi
·         Nilai karakter yang akan dinilai kerja keras dalam menyelesaikan soal
·         Mengingatkan kembali materi sebelumnya yang terkait persamaan kuadrat
·         Menyampaikan indikator yang ingin dicapai selama kegiatan pembelajaran

2. Kegiatan inti (   70   Menit )
Syntak Pembelajaran
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
EKSPLORASI
Mengidentifikasi tujuan belajar dengan menyampaikan masalah konseptual dan kontekstual (    15  Menit )


Memaparkan masalah yang konseptual dan kontekstual

Memperhatikan , menyimak paparan guru
Menggali pengetahuan awal siswa tentang konsep yang akan dipelajarai(  10  menit)
Memotivasi siswa untuk mengemukakan pendapat mereka terkait dengan permasalahan yang dipaparkan guru
Mengemukaan pendapat berdasarkan berdasarkan pengetahuan yang dimiliki
ELABORASI
Mengidentifikasi miskonsepsi yang terjadi dan melakukan konfrontasi miskonsepsi terkait dengan masalah tersebut (  15 menit )

Menggali miskonsepsi atau perdapat siswa mengenai permasalahan yang dipaparkan
Memberikan konfrontasi terhadap jawaban siswa terkait permasalahan yang diberikan melalui demontrasi

Menanggapi permasalahan itu sesuai dengan pengetahuan awalnya
Menyimak demontrasi yang dilakukan guru
Merancang intruksi untuk merubah miskonsepsi menjadi konsep ilmiah dengan konfrontasi pembuktian konsep, prinsip secara ilmiah (   15  menit)
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan eksperimen secara berkelompok
Memaparkan pembuktian konsep dan prinsip secara ilmiah melalui diskusi, informasi dan demontrasi
Melakukan eksperimen secara berkelompok
Menyimak materi yang disampaikan oleh guru dan menjawab pertanyaan yang diberikan sesuai dengan pengetahuan awal yang mereka miliki ( diskusi kelas)
KONFIRMASI
Mengidentifikasikembali pengetahuan siswa untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami konsep yang disampaikan melalui diskusi dan informasi ( 15 menit)

Memberikan permasalahan dalam bentuk kuis ( test kecil) kepada siswa

Mengerjakan kuis secara individu
 
2.      Penutup (  10 menit)
·         Bersama – sama siswa guru menyimpulkan materi yang telah dibahas bersama
·         Guru melakukan refleksi terhadap proses belajar mengajar yang telah berlangsung dan
      memberikan kesempatan untuk bertanya kepada siswa jika masih ada yang belum
      jelas.
·         Guru memberikan pekerjaan rumah pada siswa dan menyampaikan materi yang akan
      bahas selanjutnya.
·         Penutup

VII.Penilaian
·         Kognitif          : Tugas mandiri ( lampiran 1)
·         Afektif                       : Lembar observasi afektif siswa ( lampiran 2 )

VIII. Sumber
Penunjang Materi Pelajaran Parama Widya  dan Buku Penunjang Intan Pariwara


PERTEMUAN KEDUA

MATERI
B.     Pembagian Suku banyak
Pembagian suku banyak dapat dilakukan dengan cara yang hampir sama dengan pembagian suatu bilangan.Perhatikan contoh pembagian suku banyak x5 – 2x4 – x3 – x2 + 5x – 3 oleh suku banyak x2 – 3x + 2 berikut !

                        x3 + x2 - 3
x2 – 3x + 2       x5 – 2x4 – x3 – x2 + 5x – 3
                         x5 – 3x4 + 2x3
                                                                        -
                        X4 – 3x3 – x2 + 5x – 3
                        X4  - 3x3 + 2x2
                                                                        -
                                    -3x2 +5x -3
                                    -3x2 + 9x – 6
                                                                        -
                                           -4x + 3

Jadi hasil baginya adalah x3 + x2 – 3 dan sisanya adalah     -4x + 3
Bentuk terakhir merupakan bentuk umum pembagian, yaitu suku banyak f(x) dibagi suku banyak g(x) menghasilkan h(x) dengan sisa s(x) dapat ditulis :
 f(x)= g(x) .h(x) + s (x)


1.      Pembagian suku banyak oleh (x – k)
K                     a3                            a2                                          a1                                            a0
                                   
      
                              a3k               a3k2 + a2k                         a3k3 + a2k2 + a1k
                  a3         a3k + a2                     a3k2 +a2k + a1       a3k3 + a2k2 +a1k  +                                          
-------------------------------------------------------------  ----------------------
      Koofisien – koofisien hasil bagi                             f(k) =sisa pembagian

2.      Pembagian  suku banyak oleh (ax + b)
Jika f(x) dibagi oleh (ax + b), maka akan diperoleh :
f(x)  = (ax + b) . h(x) + s
= ( x + , sedangkan     H(x)  =  a .h(x)

3.      Pembagian suku banyak oleh suku banyak derajat dua
Misalkan suku banyak f(x) dibagi oleh suku banyak ax2 + bx + c.
 Pembagian ini dapat diselesaikan dengan metode Horner jika ax2 + bx + c dapat
difaktorkan.Jika tidak demikian, maka dapat diselesaikan dengan cara pembagian biasa


VI Kegiatan Pembelajaran
  1. Pendahuluan ( 10 menit)
·         Mengucapkan salam,mengajak siswa berdoa sesuai agama dan kepercayaan yang dianut
·         Absensi
·         Nilai karakter yang akan dinilai kerja keras dalam menyelesaikan soal
·         Mengingatkan kembali materi sebelumnya yang terkait persamaan kuadrat
·         Menyampaikan indikator yang ingin dicapai selama kegiatan pembelajaran

2. Kegiatan inti (   70   Menit )
Syntak Pembelajaran
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
EKSPLORASI
Mengidentifikasi tujuan belajar dengan menyampaikan masalah konseptual dan kontekstual (    15Menit )


Memaparkan masalah yang konseptual dan kontekstual

Memperhatikan , menyimak paparan guru
Menggali pengetahuan awal siswa tentang konsep yang akan dipelajarai( 10  menit)
Memotivasi siswa untuk mengemukakan pendapat mereka terkait dengan permasalahan yang dipaparkan guru
Mengemukaan pendapat berdasarkan berdasarkan pengetahuan yang dimiliki
ELABORASI
Mengidentifikasi miskonsepsi yang terjadi dan melakukan konfrontasi miskonsepsi terkait dengan masalah tersebut (10 menit)

Menggali miskonsepsi atau perdapat siswa mengenai permasalahan yang dipaparkan
Memberikan konfrontasi terhadap jawaban siswa terkait permasalahan yang diberikan melalui demontrasi

Menanggapi permasalahan itu sesuai dengan pengetahuan awalnya
Menyimak demontrasi yang dilakukan guru
Merancang intruksi untuk merubah miskonsepsi menjadi konsep ilmiah dengan konfrontasi pembuktian konsep, prinsip secara ilmiah (  15 menit)
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan eksperimen secara berkelompok
Memaparkan pembuktian konsep dan prinsip secara ilmiah melalui diskusi, informasi dan demontrasi
Melakukan eksperimen secara berkelompok
Menyimak materi yang disampaikan oleh guru dan menjawab pertanyaan yang diberikan sesuai dengan pengetahuan awal yang mereka miliki ( diskusi kelas)
KONFIRMASI
Mengidentifikasikembali pengetahuan siswa untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami konsep yang disampaikan melalui diskusi dan informasi(15m)

Memberikan permasalahan dalam bentuk kuis ( test kecil) kepada siswa

Mengerjakan kuis secara individu
 

3. Penutup (  10 menit)
·         Bersama – sama siswa guru menyimpulkan materi yang telah dibahas bersama
·         Guru melakukan refleksi terhadap proses belajar mengajar yang telah berlangsung dan
      memberikan kesempatan untuk bertanya kepada siswa jika masih ada yang belum
      jelas.
·         Guru memberikan pekerjaan rumah pada siswa dan menyampaikan materi yang akan
      bahas selanjutnya.
·         Penutup






VII.Penilaian
·         Kognitif          : Tugas mandiri ( lampiran 1)
·         Afektif                       : Lembar observasi afektif siswa ( lampiran 2 )

VIII. Sumber
Penunjang Kreatif   dan Buku Penunjang Intan Pariwara


Tidak ada komentar:

Posting Komentar